воскресенье, 13 марта 2016 г.

Речевое развитие в ДОУ

Педагогический совет:
Повестка
Тема: «Повышение качества работы педагогов по речевому развитию детей».  
1. Провести анализ тематического контроля по теме: «Развивающая предметно-пространственная среда по речевому развитию, как средство формирования ключевых компетентностей воспитателя, и  развития детей» Ответственный: старший воспитатель О.П. Махалина.
2.    Сообщение: «Система работы по речевому развитию детей дошкольного возраста».
3.   Рассмотрение кандидатуры  заведующего Кондик А.В. о награждении почетной грамотой Министерства образования и науки РФ
Ответственный: старший воспитатель О.П. Махалина.
 



Советы родителям по развитию речи детей дома.
·        Стараться, чтобы дома ребенок слышал правильную, грамотную речь.
·        Помнить, что важной стороной речевого развития является правильное произношение звуков.
·        Во время совместных прогулок с детьми обращайте их внимание на значимые для человека объекты. Расскажите для чего эти учреждения, кто в них работает. Во время прогулки в парке, сквере, у реки, привлекайте внимание малыша к красоте окружающей природы, растений, животных, насекомых.
·        Не уходите от ответов на вопросы ребенка.
·        Знакомя с новыми предметами, вещами, объектами, называйте их правильно. Предложите рассмотреть детально, выделить характерные особенности, свойства(этим вы пополните словарь малыша), научите его наблюдать, сравнивать предметы и явления.
·        Постоянно пополняйте домашнюю детскую библиотеку произведениями по возрасту. Читайте, беседуйте по прочитанному, рассматривайте иллюстрации.
·        Необходимо знакомить малышей с фольклором: рассказывать и читать сказки, загадки, песенки, потешки. Они не только приобщают ребенка к национальной культуре, но и формируют нравственные качества: доброту, честность, заботу о  другом человеке, развлекают и забавляют, вызывают желание высказаться, поговорить о героях сказки.
·        Поддерживайте это стремление. Пусть ваш ребенок расскажет знакомую сказку сестренке, бабушке, своей любимой игрушке. Это будут первые шаги в овладении монологической речью.

·        И, конечно, играйте, играйте и играйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий